Integrantes del Consejo Directivo

El Consejo Directivo está integrado por el Rector, quien lo prese, los Vicerrectores, el Secretario, los Directores de Sede, los Directores de División, los Decanos, dos representantes de los profesores, un representante de los estudiantes, un representante de los egresados y un delegado del Ministro de Educación.

  Vigencia en el Cargo  
ENRIQUE PLANCHART
Rector
Presidente del Consejo Directivo
17/07/2009 - actual
LUIS HOLDER PÉREZ
Vicerrector Académico Interino

Según Gaceta Oficial N° 41224 de fecha 29-08-2017

MARIELLA AZZATO
Vicerrectora Administrativa Encargada

Según Gaceta Oficial N° 41.009 de fecha 14-10-2016

CRISTIÁN PUIG
Secretario
17/07/2009 - actual
ALBERTO ARMENGOL
Director Encargado de la Sede del Litoral
01/09/2012 - actual
ARMANDO BLANCO ÁLVAREZ
Director de la División de Ciencias Físicas y
Matemáticas
11/09/2017 - actual
SANDRA PINARDI
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
01/09/2014 - actual
HÉCTOR HERRERA
Director de la División de Ciencias Biológicas  
01/04/2016 - actual
EMILSE APONTE
Directora de la División de Ciencias y
Tecnologías Administrativas e Industriales
01/11/2017 - actual
MARÍA ISABEL GONZATTI
Decana de Estudios de Postgrado
01/01/2016 - actual
ALFONSO ALONSO
Decano de Estudios Profesionales
01/01/2014 - actual
LYDIA PUJOL
Decana de Estudios Generales
01/11/2016 - actual
YAMILET QUINTANA
Decana de Investigación y Desarrollo
15/02/2017 - actual
ARMANDO JIMÉNEZ
Decano de Estudios Tecnológicos
16/11/2011 - actual
OSCAR GONZÁLEZ
Decano de Extensión 
13/09/2017 - actual
WILLIAM ANSEUME
Representante profesoral
13/09/2012 - actual

Representante profesoral (Suplente)
 

Representante profesoral
 
Representante profesoral (Suplente)  
CHRISTIAN LAYA
Representante estudiantil interino
14/12/2016 - actual
JOSÉ RAFAEL ROLÓN
Representante estudiantil (Suplente interino)
10/02/2016 - actual
MARÍA EUGENIA FIGARELLA
Representante de los Egresados
Sept. 2012 - actual
ANTHONY MASRI
Representante de los Egresados (1er Suplente)
Sept. 2012 - actual

CATALINA RAMOS
Representante de los Egresados (2do Suplente)

Sept. 2012 - actual
VÍCTOR THEOKTISTO
Delegado del Ministerio para la Educación Universitaria
01/09/2009 - actual

INVITADOS PERMANENTES
 

 
WILFRIDO GONZÁLEZ
Director de la Unidad de Laboratorios
01/04/2015 - actual
JOAQUÍN SANTOS
Director de la Comisión de Planificación y Desarrollo
01/11/2015 - actual
JOSÉ JACINTO VIVAS
Asesora Jurídica
01/02/2013 - actual
JORGE PADRÓN
Representante del Personal Administrativo y Técnico
25/03/2010 - actual

 ROMAIRA LÓPEZ

Representante del Personal Administrativo y Técnico (Suplente)

25/03/2010 - actual