Comisiones del Consejo Directivo

El Consejo Directivo podrá designar comisiones especiales, de carácter transitorio o permanente, para la realización de tareas específicas acordadas por el Cuerpo

Comisiones Permanentes

Comisión Permanente

Comisión Clasificadora

Comisión de Convenios

Comisión de Contrataciones

Comisión de Año Sabático

Comisión del Bono de Rendimiento Académico

Comisión de Desarrollo Profesoral

Consejo de Coordinación de Sistemas Informáticos

Comisión de Protección Radiológica

Comisión para la Clasificación de la Información de la USB

Comisión de Cursos Intensivos

Comisión de Telecomunicaciones
 
Comisión Permanente

Se encarga del análisis de la solicitud de contratación  y renovación de contratos de los profesores. Así mismo analiza el informe evaluativo departamental de las actividades realizadas por el profesor durante el período de permanencia en la categoría que detenta, de acuerdo con los planes anuales de trabajo presentados.

Integrantes
La Comisión Permanente está integrada por el Vice-Rector Académico, quien la preside, los Directores de División y los delegados profesorales del Consejo Directivo.

RAFAEL ESCALONA
Vicerrector Académico
Presidente

CARMEN JUDITH VANEGAS
Directora de la División de Ciencias Físicas y Matemáticas

SANDRA PINARDI
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades

HÉCTOR HERRERA
Director de la División de Ciencias Biológicas

MIRELLI DURÁN
Directora de la División de Ciencias y Tecnologías Administrativas e Industriales

PEDRO PAIVA
Representante profesoral

MARÍA GUERRA
Representante profesoral (Suplente)

De interés:

Subir

Comisión Clasificadora

La Comisión Clasificadora es el organismo universitario, previsto en el artículo 72 del Reglamento General de la Universidad Nacional Experimental Simón Bolívar, que determina la ubicación en el escalafón de los profesores que ingresan al personal académico ordinario, con base en el análisis y la valoración de sus credenciales de mérito, y de acuerdo con lo establecido en el Artículo 9° del Reglamento de Ingreso, Ubicación y Ascenso del Personal Académico. Además, podrá actuar como organismo consultivo del Consejo Directivo en materia de credenciales, títulos y diplomas de los miembros del personal académico.

Integrantes
La Comisión Clasificadora estará integrada por siete (7) Profesores Ordinarios al día en el escalafón, o Jubilados no contratados, con Doctorado y con categoría no inferior a la de Asociado, quienes deberán representar las diversas áreas del conocimiento existentes en la Universidad. Cada integrante ejercerá sus funciones por el período de tres (3) años.

EDNA RUCKHAUS
Presidenta
División de Ciencias Físicas y Matemáticas
Departamento de Computación y Tecnología de la Información
Septiembre 2012 - Septiembre 2015 (designada en el cargo Sep. 2014)

CAROLINA GUERRERO
División de Ciencias Sociales y Humanidades
Departamento de Ciencias Sociales
Octubre 2013 - Octubre 2016

DANIEL VARNAGY
División de Ciencias Sociales y Humanidades
Departamento de Ciencias Económicas y Administrativas
Noviembre 2013 - Noviembre 2016

JAZZMIN ARRIVILLAGA
División de Ciencias Biológicas
Departamento de Estudios Ambientales
Diciembre 2013 - Diciembre 2016

LUIS MENDOZA
División de Ciencias Físicas y Matemáticas
Departamento de Procesos y Sistemas
Octubre 2013 - Octubre 2016

ANGELA CHIKHANI
División de Ciencias Y Tecnologías Administrativas e Industriales
Departamento de Tecnología Industrial
Octubre 2013 - Octubre 2016

De interés:

Subir

 

Comisión de Convenios

La Comisión de Convenios es un órgano consultivo dependiente del Consejo Directivo, que tiene como atribución principal asesorarlo en la coordinación y unificación de criterios entre las distintas dependencias de la Universidad, en la celebración de Convenios Institucionales que realice esta Casa de Estudios con otros organismos, públicos o privados, nacionales e internacionales.

Integrantes
La Comisión de Convenios está integrada por: el Secretario de la Universidad, quien la presidirá; un Director de División de cada Sede, un Decano; un representante profesoral ante el Consejo Directivo y el representante estudiantil ante el Consejo Directivo. Todos los integrantes de la Comisión de Convenios tendrán voz y voto en las deliberaciones.
 
En el primer Consejo Directivo de cada año académico se designará al Director de la División de cada sede y al Decano que integrará la Comisión en ese período lectivo. Asimismo, la representación profesoral ante el Consejo Directivo informará cual de los representantes ante el Cuerpo ejercerá la representación ante la Comisión de Convenios.

La Comisión contará como invitados permanentes al Director de Relaciones Internacionales y de Cooperación, al Jefe del Departamento de Relaciones Interinstitucionales y un representante de la Asesoría Jurídica, quienes tendrán únicamente derecho a voz.
 
CRISTIÁN PUIG
Secretario
Presidente

SANDRA PINARDI
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
Septiembre 2015 - Septiembre 2016

MARÍA LUISA ARNAL
Decano de Investigación y Desarrollo
Septiembre 2015 - Septiembre 2016

MIRELLI DURÁN
Directora de la División de Ciencias y Tecnologías Administrativas e Industriales
Septiembre  2015 - Septiembre 2016

MARÍA GUERRA
Representante Profesoral ante el Consejo Directivo

MARÍA JOSÉ DÍAZ
Representante Estudiantil Interina ante el Consejo Directivo

Invitados Permanentes

IRELIS BALDIRIO
Representante de Asesoría Jurídica

HÉCTOR MALDONADO

Director de Relaciones Internacionales y de Cooperación

Vacante
Jefe del Departamento de Relaciones Interinstitucionales

De interés:

 Subir

Comisión de Contrataciones

 

Subir

Comisión de Año Sabático

Esta comisión recibe de las Divisiones los informes establecidos en el artículo 11 del Reglamento de Año Sabático, así como todas las solicitudes que se hayan formulado, a los fines de su estudio e informe al Consejo Directivo. También atenderá a lo largo del año las consultas y trámites relativos a la materia que se formularen a través del Vicerrector Académico.

Integrantes
La Comisión de Año Sabático estará integrada por el Vicerrector Académico, quien la presidirá, el Vicerrector Administrativo, los representantes profesorales ante el Consejo Directivo y el Asesor Jurídico

RAFAEL ESCALONA

Vicerrector Académico - Presidente

MARIELLA AZZATO
Vicerrectora Administrativo Encargada

WILLIAM ANSEUME
Representante profesoral

MARÍA GUERRA
Representante profesoral (Suplente)

JOSÉ JACINTO VIVAS    
Asesor Jurídico      
 

De interés:

Subir

Comisión Especial para el otorgamiento del Bono de Rendimiento Académico (BRA)

Es una Comisión Especial encargada de evaluar las apelaciones relacionadas al otorgamiento del Bono de Rendimiento Académico y elevar sus recomendaciones al Consejo Directivo.

Integrantes
La Comisión, será presidida por el Vicerrector Académico y conformada por los Directores de División, uno de los representantes profesorales ante el Consejo Directivo, el Asesor Jurídico o un representante de la Asesoría Jurídica y el Presidente de la Asociación de Profesores o un representante designado por la Junta Directiva de la Asociación.

RAFAEL ESCALONA
Vicerrector Académico - Presidente

CARMEN JUDITH VANEGAS
Directora de la División de Ciencias Físicas y Matemáticas

SANDRA PINARDI
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades

HÉCTOR HERRERA
Director de la División de Ciencias Biológicas

MIRELLI DURÁN
Directora de la División de Ciencias y Tecnologías Administrativas e Industriales

JOSÉ JACINTO VIVAS   
Asesor Jurídico
     
Representante profesoral ante el Consejo Directivo

Representante de la Asociación de Profesores

De interés:
 

Subir
 

Comisión de Desarrollo Profesoral

Esta comisión es la encargada de evaluar las solicitudes efectuadas por los profesores interesados en realizar estudios de postgrado y/o actualización en el país o en el exterior, seleccionar a los beneficiarios y elevar sus recomendaciones al Consejo Directivo.

Integrantes
Está conformada por el Vicerrector Académico, quién la presidirá, los Directores de División, el Director de Desarrollo Profesoral y un miembro del personal académico ordinario, propuesto por la delegación profesoral ante el Consejo Académico.

RAFAEL ESCALONA
Vicerrector Académico - Presidente

CARMEN JUDITH VANEGAS
Directora de la División de Ciencias Físicas y Matemáticas

SANDRA PINARDI
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades

HÉCTOR HERRERA
Director de la División de Ciencias Biológicas

MIRELLI DURÁN
Directora de la División de Ciencias y Tecnologías Administrativas e Industriales

NELLY FERNÁNDEZ
Directora de Desarrollo Profesoral

 Un miembro del personal académico.
 
De interés:

Subir

 

Consejo de Coordinación de Sistemas Informáticos CC/SI-USB

El Consejo de Coordinación de Sistemas Informáticos de la Universidad Simón Bolívar, en adelante referido por CC/SI-USB, se define como el cuerpo delegado por Consejo Directivo encargado de velar por la adopción y uso adecuado de las Tecnologías y Sistemas de Información de la Universidad Simón Bolívar.

Integrantes
El CC/SI-USB estará integrada por el Secretario de la Universidad Simón Bolívar, quien fungirá de presidente; por el Director de Ingeniería de Información o un representante del mismo, quien fungirá como secretario de actas; por los Directores de Servicios Telemáticos, de Servicios Multimedia y de Información Académica o sus correspondientes representantes y cuatro representantes focales, dos del área Académica y dos del área Administrativa.

CRISTIÁN PUIG

Secretario
Presidente

OSWALDO RODRÍGUEZ
Director de Ingeniería de Información

NICOLA BAGLIVI
Director de Servicios Telemáticos
   
MARCEL CASTRO
Director de Servicios Multimedia
   
MARLENE GONCALVES
Representante Focal del Área Académica
Julio 2014

CAROLINA CHANG
Representante Focal del Área Académica
Febrero 2011 
   
GUILLERMO VILLEGAS
Representante Focal del Área Administrativa  
Febrero 2011

MANUEL RIVAS   
Representante Focal del Área Administrativa
Marzo 2013

PATRICK O’CALLAGHAN
Invitado permanente
 

 De interés:

 Subir

 

Comisión de Protección Radiológica

Tiene por objeto velar por el correcto cumplimiento de las normas, reglamentos y demás disposiciones aplicables, relativas a seguridad en materia de protección radiológica, con el fin de minimizar en la Universidad Simón Bolívar todo tipo de riesgo que produzca radiaciones ionizantes.

Integrantes
La Comisión de Protección Radiológica está conformada por el Director de la Unidad de Laboratorios, los Supervisores de Radiología, por dos miembros de la Dirección de Seguridad Integral y por el Oficial de Protección Radiológica, quien ejercerá la Secretaría.

WILFRIDO GONZÁLEZ
Director de la Unidad de Laboratorios

Miembros de la Dirección de Seguridad Integral

Supervisores de Radiología

HAYDN BARROS ROJAS
Oficial de Protección Radiológica 
 

 De interés:

Subir

 

 Comisión para la Clasificación de la Información de la USB CI-USB

Es la encargada de gestionar todo lo referente a la confidencialidad, procesamiento, medidas de control, recomendaciones y otras actividades relacionadas con la protección de la información, conducente a su no divulgación y a mantenerla fuera del conocimiento de personas no autorizadas.

Integrantes
La Comisión para la Clasificación de la Información de la Universidad Simón Bolívar (CI-USB), está integrada por siete miembros designados por el Consejo Directivo, de acuerdo con el perfil que al efecto establezca dicho órgano colegiado. Cada uno de los miembros de la Comisión tendrá su respectivo suplente, designado de la misma forma que el principal. Estos miembros y sus suplentes durarán en sus funciones un período de cuatro años.
Adicionalmente, el Secretario podrá invitar a las reuniones del Consejo, con carácter permanente o temporal, cuando lo considere necesario a asesores, ex Autoridades Rectorales, o a miembros de la comunidad universitaria relacionados con el área, los cuales tendrán derecho a voz únicamente

Principal Suplente
CRISTIÁN PUIG
Secretario
Presidente
MARIELLA AZZATO
Vicerrectora Administrativa Encargada

BERNARDA CONTRERAS
Directora del Centro de Documentación y Archivo (Cenda)

LUCY PIRES
Directora de Admisión y Control de Estudios (Dace)

OSWALDO RODRÍGUEZ
Director de Ingeniería de Información

NICOLA BAGLIVI
Director de Servicios Telemáticos
 

JOSÉ JACINTO VIVAS
Asesor Jurídico

ORQUÍDEA MARTÍNEZ
Miembro de la Asesoría Jurídica
OSCAR GONZÁLEZ
Decano de Extensión
MARÍA ISABEL GONZATTI
Decana de Estudios de Postgrado
MAILEN JIMÉNEZ
Directora de Gestión del Capital Humano
HÉCTOR HERRERA
Director de la División de Ciencias Biológicas
VIDALINA DE FREITAS
Profesor especialista del área
MARÍA ESTHER VIDAL
Profesor especialista del área

De interés:

 Subir

 

 Comisión de Cursos Intensivos
Tiene por objeto elaborar anualmente las propuestas de cursos intensivos de la USB y que serán sometidas a la consideración del Consejo Directivo.

Integrantes
La Comisión de Cursos Intensivos está conformada por el Director de la División de Ciencias, Físicas y Matemáticas (coordinador), el Decano de Estudios Profesionales, el Decano de Estudios Tecnológicos, el Director de la División de Ciencias y Tecnologías Administrativas e Industriales, el Director de Admisión y Control de Estudios, el Director de Servicios y el Representante Estudiantil ante el Consejo Directivo

De interés:
 

 

Comisión de Telecomunicaciones

Tiene como obejtivo regular y promover el desarrollo eficiente de las telecomunicaciones en la Universidad Simón Bolívar.

Integrantes

La comisión estará integrada por el Secretario de la Universidad Simón Bolívar, quien fungirá de Presidente; por los Directores de Servicios Telemáticos, de Planta Física, Servicios y el Jefe del Departamento de Telecomunicaciones.

CRISTIÁN PUIG
Secretario
Presidente

NICOLA BAGLIVI
Director de servicios Telemáticos

CARLOS LEÓN
Director de Planta Física
   
YULENT BRAVO
Directora de Servicios
   
ANTONIO GÓMEZ
Jefe del Departamento de Telecomunicaciones

 

Subir