Integrantes del Consejo Directivo

El Consejo Directivo está integrado por el Rector, quien lo prese, los Vicerrectores, el Secretario, los Directores de Sede, los Directores de División, los Decanos, dos representantes de los profesores, un representante de los estudiantes, un representante de los egresados y un delegado del Ministro de Educación.

JORGE STEPHANY

Rector Interino (Según Gaceta Oficial N° 42216 de fecha 20-09-2021 )

Presidente del Consejo Directivo

VÍCTOR THEOKTISTO

Vicerrector Académico Interino

(Según Gaceta Oficial N° 42216 de fecha 20-09-2021 )

JOSÉ VICENTE HERNÁNDEZ

Vicerrector Administrativo Interino

(Según Gaceta Oficial N° 42216 de fecha 20-09-2021 )

CRISTIÁN PUIG

Secretario

(17/07/2009 - actual)

ANGELA CHICKANI

Directora de la Sede del Litoral

(25/10/2021 - actual)

ALEXANDER BUENO

Director de la División de Ciencias Físicas y Matemáticas

(01/11/2020 - actual)


Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades

(00/00/0000 - actual)

HÉCTOR HERRERA

Director de la División de Ciencias Biológicas

(01/04/2016 - actual)

EMILSE APONTE

Directora de la División de Ciencias y Tecnologías Administrativas e Industriales

(01/11/2017 - actual)

AURA COVA

Decana de Estudios de Postgrado

(01/04/2018 - actual)

JESÚS NIETO

Decano de Estudios Profesionales

(25/10/2021 - actual)

LYDIA PUJOL

Decana de Estudios Generales

(01/11/2016 - actual)

GLORIA BUENDÍA

Decana de Investigación y Desarrollo

(09/10/2019 - actual)

MARINA MEZA

Decano de Estudios Tecnológicos Encargada

(01/01/2021 - actual)

MARÍA CRISTINA HERNÁNDEZ

Decana de Extensión

(25/10/2021 - actual)

PEDRO PAIVA

Representante profesoral

( - actual)

GERMAN GUÍA

Representante profesoral Suplente

(13/09/2012 - actual)

WILLIAM ANSEUME

Representante profesoral

( - actual)

Representante profesoral Suplente

BRAULIO CHÁVEZ

Representante estudiantil interino

(04/03/2021 - actual )

GÉNESIS NÚÑEZ

Representante estudiantil Suplente (interino)

(13/05/2021 - actual )

MARÍA EUGENIA FIGARELLA

Representante de los Egresados

(Sept. 2012 - actual )

ANTHONY MASRI

Representante de los Egresados 1er Suplente

(Sept. 2012 - actual)

CATALINA RAMOS

Representante de los Egresados 2do Suplente

(Sept. 2012 - actual)


Delegado del Ministerio del Poder Popular para Educación Universitaria

(00/00/0000 - actual)

INVITADOS PERMANENTES

WILFRIDO GONZÁLEZ

Director de la Unidad de Laboratorios

(01/04/2015 - actual)

MARÍA EUGENIA GUTIÉRREZ

Directora de la Comisión de Planificación y Desarrollo

(16/10/2020 - actual)

AIDÉ PULGAR

Asesora Jurídica Encargada

(01/04/2021 - actual)

JORGE PADRÓN

Representante del Personal Administrativo y Técnico

(25/03/2010 - actual)

Representante del Personal Administrativo y Técnico Suplente

( - actual)